Помогите с заданием. Яблоки розложили по 14 и по 21 штуке. Сколько было яблок если их число больше

чем 200 и меньше чем 250?

Ответы на вопрос

Отвечает Давлатов Саид.

14 = 2 · 7;          21 = 3 · 7

НОК (14 и 21) = 2 · 3 · 7 = 42 - наименьшее общее кратное

250 : 42 = 5 (ост. 40)

42 · 5 = 210 (или 250 - 40 = 210) - столько было яблок

200 < 210 < 250 - по условию задачи

Ответ: 210 яблок.