Хелп ми плиз №52 6 класс Вася прочитал 1/4часть книги потом ещё 2/5 оталось прочитать 42 строници

вопрос сколько всего страниц

Ответы на вопрос

Отвечает Джигринюк Радмила.

Все страницы в книге примем за единицу (целое).

1) 1/4 + 2/5 = 5/20 + 8/20 = 13/20 - прочитанная часть книги;

2) 1 - 13/20 = 20/20 - 13/20 = 7/20 - часть книги, равная 42 страницам;

3) Находим целое по его части:

42 : 7/20 = 42 · 20/7 = 6 · 20 = 120 (стр.) - всего страниц в книге.

Ответ: 120 страниц.