Докажите с помощью математической индукции, что 3^n+1 + 4^2n-1 делится на 13 для любого

натурального n.

Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Анна.

1) Базис индукции: n=1

3^{1+1}+4^{2\cdot 1-1}=9+4=13~~\vdots ~~13

2) Предположим что для n=k выполняется кратность

\left(3^{k+1}+4^{2k-1}\right)~\vdots~~13

3) Индукционный переход: n=k+1

3^{k+1+1}+4^{2(k+1)-1}=3\cdot 3^{k+1}+16\cdot 4^{2k-1}=3\left(3^{k+1}+4^{2k-1}\right)+13\cdot 4^{2k-1}

Первое слагаемое делится на 13 по предположению (второй пункт), а второе слагаемое тоже делится на 13 (содержит сомножитель 13), следовательно, \left(3^{n+1}+4^{2n-1}\right)~\vdots~~13 для всех n \in \mathbb{N}.