Помогите с уравнениями1) 5 1/2+ 3/5x = 16 2) 3 1/5-1 14/15x = 1/6


Ответы на вопрос

Отвечает Чхебелия Лана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 5 1/2+ 3/5x = 16

3/5х=16-5 1/2

3/5х=10 1/2

Х=10 1/2:3/5=21/2*5/3

Х=35/2=17 1/2

2) 3 1/5-1 14/15x = 1/6

1 14/15х=3 1/5-1/6

29/15х=3 6/30-5/30

29/15х=3 1/30

Х=3 1/30:29/15=91/30*15/29

Х=91/58=1 33/58