Найти общий делитель - 396, 180 Найти общее кратное - 396, 180


Ответы на вопрос

Отвечает Ярчук Аліна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

наибольший общий делитель для 180 и 396

1. разложим на простые множители 180=2*2*3*3*5

2. 396=2*2*3*3*11

3. выберем одинаковые простые множители в обоих числах 2,2,3,3

4. НОД(180, 396)=2*2*3*3=36

наименьшее общее кратное

1. разложим на простые множители 180=2*2*3*3*5

2. 396=2*2*3*3*11

3. выберем в разложении числа 180 множители, которые не вошли в разложение: 5

4. добавим эти множители в разложнение бОльшего числа 2,2,3,3,11,5

5. НОК(180,396)=2*2*3*3*11*5=1980