Пж напишите как делать (и ответ) пример: 5/15+4/9


Ответы на вопрос

Отвечает Каверин Артём.
Привести к общему знаменателю:
45+60/135;
105/135; сократить дробь на 5
21/27 дальше не сокращается , оставляем в виде дроби или же можно перевести в неправильную дробь
Отвечает Ким Костян.

Ответ:

5/15 + 4/9 = 7/9.

Пошаговое объяснение:

Мы должны привести дроби к общему знаменателю.

15 и 9 мы должны привести к одному и тому же числу, по другому объяснить не могу. Для этого мы должны найти такое число, которое делится на 5, ведь 15 делится на 5. Мы умножаем 9 на 5 = 45. Далее мы 15 тоже должны превратить в 45. Для этого 45:15 = 3. Далее цепляемся за числа 3 и 5. Числитель и знаменатель первой дроби мы умножаем на 3, потому что тройку для этой дроби мы использовали для общего знаменателя. Числитель и знаменатель второй дроби мы умножаем на 5 по той же схеме и получаем ответ. Дробь мы сокращаем. 35/45 : 5 = 7/9. Больше не сокращается.

Если понятно, пиши в комм. Потому что объяснять я не умею (В данном случае)