У филателиста Васи большое количество марок Однаы он решил разместить их в большом альбоме,

состоящем из 1000 страниц так, чтобы на всех заполненных страницах марок было поровну (какие-то страницы в конце альбома могут остаться пустыми). Но когда Боря попробовал раскладывать по 7 марок на странице, то у него 5 марок осталось (но не все страницы были заполнены) тогда он стал раскладывать сначала по 11 марок на странице, затем - по 13 марок на странице Но снова у него оба раза осталось 5 марок Наконец, когда Боря решил разложить по 23 марки на странице, то на этот раз у него осталась бмарок. Сколько марок в коу ч у Васи?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаркавенко Алексей.

Ответ:

2007

Пошаговое объяснение:

Пусть у Васи х марок.

Согласно условию х – 5 делится на 7, на 11 и на 13.

Следовательно, поскольку 7,11 и 13 – простые числа,

то х – 5 делится на их произведение, т. е. на 7 • 11 • 13 = 1001.

Поэтому х – 5 = 1001k для некоторого натурального k, откуда х = 1001k +5 .

Далее, согласно условию х – 6 делится на 23.

Поэтому х – 6 = 23m для некоторого натурального m.

В результате, получим 1001k – 1 =23m.

Остается только найти натуральные k и m, удовлетворяющие этому равенству.

При этом, поскольку согласно условию

х/7<1000 и, значит, х<7000,

то достаточно рассмотреть k = 1,2,..., 6.

Нетрудно убедиться, что только при k = 2

из уравнения получится натуральное значение m = 87.

Поэтому находим единственное значение х = 1001•2 + 5 = 2007.