1. Даны 2 смежные вершины ромба A(-1;3) B(2;-1) Найти: 2 другие его вершины, зная, что диагонали

ромба параллельны осям координат. 2. В прямоугольной трапеции нижние оси АВ лежат на осях ОХ, а сторона АD на оси OY CD=2 CB=8 угол АВС=30° Найти: координаты вершин Трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Сахипов Денис.

Пошаговое объяснение:

Задача 1

на рисунке в приложении. Важно, что диагонали ромба перпендикулярны между собой.

Задача 2.

Тригонометрические функции.

Sin 30° = 0.5, cos 30° = √3/2 (≈0.866)

Расчет координаты точки В. Вx = 2 + 4√3 ≈8.93 ≈ 9

Расчет координаты точки С. Су = BC*sin30 = 8/2 =  4

ОТВЕТ: A(0.0)  B(0;9), C(2,4), D(0,4),

На рисунке маленькая неточность в координате точки В, но ведь при построении рисунка ещё не была найдена её координата.