Два человека бегают по дорожке стадиона длиной 400 м. Первый пробегает за 60 с, второй за 90 с.

Сколько раз они встретятся при забеге на дистанцию на 8 км, если стартуют одновременно и побегут в одну сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Ирина.

Пошаговое объяснение:

ДАНО:

S = 8 км = 8000 м - весь путь

L = 400 м = 0.4 км  - длина стадиона

t1 = 60 с = 1 мин -  время забега Первого

t2 = 90 c = 1,5 мин - время забега Второго.

НАЙТИ: Число встреч бегунов.

РЕШЕНИЕ:

1) V1 = L/t1 = 400 (м) : 1 (мин) = 400 м/мин - скорость Первого

2)T1 = S/V1 = 8000 : 400 = 20 (мин) - результат Первого.

Расчеты ведём в десятичных дробях с округлением.

3) V2 = L/t2 = 400 : 1.5 ≈ 266.7 м/мин - скорость Второго.

4) d = V2 * t1 = 266.7 * 20  = 5333.3 км - дистанция пробега Второго.

Второй пробежал гораздо меньше и Первому было необходимо обогнать всего ...

5) N = d /L = 5333 :400 = 13.3 ≈ 13 встреч  при обгоне.

ОТВЕТ: 13 раз.

Рисунок к расчету в приложении.

Справочно.

Решаю силой Разума, которая может отличаться от ожидаемого решения по математике.