Найдите значение выражения:a) 7/15-1/6-1/10 срочно срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Серыкбол Асыл.

Ответ:

7/15*2 1/6*5 1/10*3=14/30-5/30-3/30=14-8/30=6/30=1/5=0,2

Отвечает Бабей Александра.

Ответ:0,2

Решение:

Приведем к общему знаменателю

15=5*3

6=3*2

10=2*5

Первую дробь домножим на 2, вторую на 5, а третью на 3

Получаем

14/30-5/30-3/30=6/30

Сокращаем 6/30 на 6 и получаем 1/5 или 0,2