периметр треугольника ABC равен 54 см .Сторона BC составляет 4/5 стороны AB,сторона Ac на 2 см

меньше AB.Н айдите длину наибольшей стороны треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Самохина Оля.

Ответ:

АВ=20 см

Пошаговое объяснение:

(ВС)=4/5 •(АВ)

(АС)=(АВ)-2

(АВ)=(АС)+2

(ВС)=4/5 •((АС)+2)

Примем сторону АС за х.

х+(х+2) +4/5 •(х+2)=54

2х+2+0,8х+1,6=54

2,8х+3,6=54

2,8х=54-3,6

х=50,4÷2,8=126/7=18см - длина стороны АС;

18+2=20см - длина стороны АВ;

4/5 •20=4•4=16см - длина стороны ВС.

18<20>16

Ответ: наибольшая длина стороны АВ треугольника составляет 20 см.