приведите дробь к общему знаменателю 1) 3/8 и 15/16 2) 19/80 и 13/16 3) 5/9 и 41/81 5) 1/8 и 1/10

6) 6/25 и 7/40 7) 5/16 и 1/12 8) 1/24 и 5/18​

Ответы на вопрос

Отвечает Корнеев Дима.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 3/8 и 15/16 >>> 6/16 и 15/16

2) 19/80 и 13/16 >>> 19/80 и 65/80

3) 5/9 и 41/81 >>> 45/81 и 41/81

5) 1/8 и 1/10 >>> 5/40 и 4/40

6) 6/25 и 7/40 >>> 48/200 и 35/200

7) 5/16 и 1/12 >>> 15/48 и 4/48

8) 1/24 и 5/18​ >>> 3/72 и 20/72

Отвечает Lotsmanova Diana.
1) общий знаменатель 16

 \frac{3}{8} = \frac{3 \times 2}{8 \times 2} = \frac{6}{16}

 \frac{6}{16} u \frac{15}{16}

2) общий знаменатель 80

 \frac{13}{16} = \frac{13 \times 5}{16 \times 5} = \frac{65}{80}

 \frac{65}{80} u \frac{19}{80}

3) общий знаменатель 81

 \frac{5}{9} = \frac{5 \times 9}{9 \times 9} = \frac{45}{81}

 \frac{45}{81} u \frac{41}{81}

номер 4 у тебя отсутствует

5) общий знаменатель 40

 \frac{1}{8} = \frac{1 \times 5}{8 \times 5} = \frac{5}{40}

 \frac{1}{10} = \frac{1 \times 4}{10 \times 4} = \frac{4}{40}

 \frac{5}{40} u \frac{4}{40}

6) общий знаменатель 200

 \frac{6}{25} = \frac{6 \times 8}{25 \times 8} = \frac{48}{200}

 \frac{7}{40} = \frac{7 \times 5}{40 \times 5} = \frac{35}{200}

 \frac{48}{200} u \frac{35}{200}

7) общий знаменатель 48

 \frac{5}{16} = \frac{5 \times 3}{16 \times 3} = \frac{15}{48}

 \frac{1}{12} = \frac{1 \times 4}{12 \times 4} = \frac{4}{48}

 \frac{15}{48} u \frac{4}{48}

8) общий знаменатель 72

 \frac{1}{24} = \frac{1 \times 3}{24 \times 3} = \frac{3}{72}

 \frac{5}{18} = \frac{5 \times 4}{18 \times 4} = \frac{20}{72}

 \frac{3}{72} u \frac{20}{72}