Двое рабочих за два часа вырыли траншею. При этом первый рабочий устал и начал работать втрое

медленней, а второй рабочий раззадорился и начал работать втрое быстрее, так что на прокладку второй такой траншеи у них ушёл один час. Во сколько раз производительность второго превосходила производительность первого изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Анель.

Двое рабочих за два часа вырыли траншею. При этом первый рабочий устал и начал работать втрое медленней, а второй рабочий раззадорился  и начал работать втрое быстрее, так что на прокладку второй такой траншеи у  них ушёл один час. Во сколько раз производительность второго превосходила  производительность первого изначально?

Пошаговое объяснение:

I способ

Первая траншея .

-------производительность в час  -- время.

1 рабочий      х                                            2ч

2 рабочий     у                                            2ч

Вместе выполнили всю работу 2(х+у).

Вторая траншея ( точно такая же).

---------производительность в час  -- время

1 рабочий         \frac{1}{3}*х                                      1 ч ,

2 рабочий        3у                                       1 ч.

Вместе выполнили всю работу 1*( \frac{1}{3}х+3у).

Т.к. работа одна и та же , то 2(х+у)=1( \frac{1}{3} х+3у) или

2х+2у=\frac{1}{3} х+3у

2х-\frac{1}{3} х=3у-2у

\frac{5}{3} х=у ,  у=\frac{5}{3} x . Производительность 2-го превосходит

производительность первого в 5/3 раза

II способ

Первая траншея .Пусть объем всей работы 1

-------время на выполнение всей работы -- произв-сть

1 рабочий       х                                                       1/х  ;

2 рабочий      у                                                        1/у .  

Вместе выполнили всю работу за 2 часа  : 2(\frac{1}{x}+\frac{1}{y} )=1 , или

 1/х+1/у=1/2

Вторая траншея ( точно такая же).

------время на выполнение всей работы -- производит-сть

1 рабочий        3 х                                                       \frac{1}{3x} ;

2 рабочий        у/3                                                     3/у.                

Вместе выполнили всю работу за 1 час  : 1( \frac{1}{3x}+\frac{3}{y})=1.

Решаем систему

{  \frac{1}{x}+\frac{1}{y}=\frac{1}{2}  ,   ⇒  введем замену 1/х=а, 1/у=в  { а+в=1/2 ,

{  \frac{1}{3x}+\frac{3}{y}=1 ,                                                         { \frac{1}{3}*а+3в=1 , |*(-3)  

Или

{ а+в=\frac{1}{2}  ,

{ -а-9в=-3 , сложим почленно в-9в=\frac{1}{2}-3 или  -8в=-\frac{5}{2} или в=\frac{5}{16}.

Тогда а=\frac{1}{2}-в=1/2-5/16=8/16-5/16=3/16.

Производительность первого   \frac{1}{x}=\frac{3}{16}  , производительность второго  \frac{1}{y}=\frac{5}{16} . Тогда  5/16:3/16=5/3.

Производительность второго превосходит производительность 1-го изначально в \frac{5}{3} раза.