1)Масса первого сплава на 3 кг больше массы второго сплава. Первый сплав содержит 20% цинка,

второй — 45% цинка. Новый сплав, полученный из двух первоначальных, содержит 30% цинка. Определи массу нового сплава в килограммах. 2)Свежие фрукты содержат 73% воды, а высушенные — 14%. Сколько требуется свежих фруктов для приготовления 108 кг высушенных фруктов? 3)Двое рабочих начали работать одновременно. Первый рабочий изготовил 112 деталей и ушёл домой, а второй рабочий остался на рабочем месте ещё на три часа и в результате изготовил за рабочий день 140 деталей. Известно, что первый рабочий делает за час на2 детали больше, чем второй рабочий. Сколько деталей в час делает второй рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Воротов Дима.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Пусть масса 1 сплава х кг, а масса 2 сплава х-3 кг.

Тогда в 1 сплаве содержится 0,2x кг цинка, а во 2 сплаве 0,45(x-3) кг цинка.

Новый сплав имеет массу x+x-3 = 2x-3 кг и содержит 30% цинка.

0,2x + 0,45(x-3) = 0,3(2x-3)

0,2x + 0,45x - 1,35 = 0,6x - 0,9

0,2x + 0,45x - 0,6x = 1,35 - 0,9

0,05x = 0,45

x = 0,45/0,05 = 9 кг - масса 1 сплава.

x-3 = 9 - 3 = 6 кг - масса 2 сплава.

9 + 6 = 15 кг - масса нового сплава.

Ответ: 15 кг.

2) Свежие фрукты содержат 73% воды и 100-73=27% мякоти.

Высушенные фрукты содержат 14% воды и 100-14=86% мякоти.

В 108 кг высушенных фруктов будет

0,86*108=92,88 кг мякоти.

В свежих фруктах те же самые 92,88 кг составляют 27% мякоти.

Значит, свежих фруктов нужно брать

92,88 : 0,27 = 9288 : 27 = 344 кг.

Ответ: 344 кг.

3) Пусть 2 рабочий делает за час х деталей, тогда 1 рабочий делает х+2 детали.

1 рабочий сделал 112 деталей за 112/(x+2) часов.

2 рабочий сделал 140 деталей за 140/x часов.

И это на 3 часа больше.

140/x = 112/(x+2) + 3

Умножаем все на x(x+2)

140(x+2) = 112x + 3x(x+2)

140x + 280 = 112x + 3x^2 + 6x

3x^2 - 22x - 280 = 0

D/4 = (b/2)^2 - ac = 11^2 + 3*280 = 121 + 840 = 961 = 31^2

x1 = (-b/2 - √(D/4)) / a = (11 - 31)/3 = -20/3 < 0

x2 = (-b/2 + √(D/4)) / a = (11 + 31)/3 = 42/3 = 14

Ответ: 14 деталей.