Когда горизонтальную сторону (длину) прямоугольника увеличили на 3 см , его площадь увеличилась на

21 см в квадрате , а когда у получившегося прямоугольникавертикальную сторону ( ширину )уменьшили на 3 см, его площадь уменьшилась на 60 см в квадрате. Найдите площадь исходного прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Яна.

Ответ:

119 см²

Пошаговое объяснение:

Формула площади

S=a*b

Сторону а увеличили на 3 см стало а+3, и площадь увеличилась на 21 см²,получили уравнение

(а+3)*b=S+21

a*b+3b=S+21

Как видим , площадь увеличилась на 3b, значит 3b=21, а b=7 см

В новом прямоугольнике

а*(b-3)=S-60

ab-3a=S-60

3a=60

a=60:3=20 см  длина в новом прямоугольнике

Отсюда в исходном прямоугольнике длинна

a=20-3=17 см,ширина b=7 см, а площадь S= 7*17=119 см²