В 6-литровой кастрюле 4 литра каши, а в 7-литровой - 6 литров. Как, используя 3-литровую кастрюлю,

разделить всю кашу на две равные части?

Ответы на вопрос

Отвечает Кирсанова Даша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Нам надо 4+6=10 литров разделить на 2 равные части (по 5 литров).

Наполняем 7-литровую доверху, наклоняем 7-литровую на 45° (уровень будет проходить по диагонали от верхнего края окружности дна до нижнего края отверстия ) , выливаем 3,5 литра (3 литра в пустую, остальное 0,5 в 6-литровую) Итак у нас в  7-литровой 3,5 литра. Теперь точно такой фокус проделываем с уже полной 3-литровой кастрюлей, из неё пол-кастрюли или 3*0,5=1,5 л отливаем в 7-литровую и получаем в ней 3,5+1,5=5 л (остальную кашу 1,5 л из трехлитровой можно перелить в шестилитровую)