.Бумажный прямоугольник 3×7 разрезали на на квадратики 1 X 1.Каждый квадратик, за исключением тех,

что стояли в углах прямоугольника, разрезали По обеим диагоналям. Сколько получилось маленьких треугольников?

Ответы на вопрос

Отвечает Одинцов Святослав.

Решение:

    1). 3 · 7 = 21 (квадратиков 1 × 1) - в прямоугольнике 3 × 7.

    2). 21 - 4 = 17 (квадратиков) - разрезали по диагоналям (вычитаем именно  4, так как 4 - это число угловых клеток прямоугольника).

    3). 17 · 4 = 68 (треугольников) - стало после разрезания (умножаем именно на 4, так как при разрезании по обеим диагоналям квадрат делится на 4 треугольника, смотрите чертеж ниже).

Ответ:

получилось 68 маленьких треугольников.