Помогите с математикой! 1) 7х-3/(дробь) 16=2/4 2) 5х-2х/9=16/4


Ответы на вопрос

Отвечает Гурикова Надя.

\tt\displaystyle\frac{7x-3}{16} =\frac{2}{4} \\ \\ 7x-3=4*4\\= \\ 7x=16+3\\ \\ 7x=19\\ \\ x=19:7\\ \\ x=\frac{19}{7}=2\frac{5}{7}  \\ \\ .\\ .\\ \\ \frac{5x-2}{9} =\frac{16}{4} \\ \\ \frac{5x-2}{9} =4\\ \\ 5x-2=4*9\\ \\ 5x=36+2\\ \\ 5x=38\\ \\ x=38:5\\ \\ x=7\frac{3}{5}

.

запись не понятно, сделаю все варианты :)

\frac{5x-2x}{9} =\frac{16}{4} \\ \\ \frac{3x}{9} =4\\ \\ \frac{x}{3} =4\\ \\ x=4*3\\ \\ x=12\\ \\ .\\ .\\ \\ 5x-\frac{2x}{9} =\frac{16}{4}\\  \\ 5x*9-2x=4*9\\ \\ 45x-2x=36\\ \\ 43x=36\\ \\ x=\frac{36}{43}

Отвечает Кит Сергей.

Ответ:

1.   х = 11/112

2.  х = 36/43

Пошаговое объяснение:

1) 7х - 3/16 = 2/4  = 1/2

7х = 3/16 + 2/4

7х = 11/16

х = 11/16 : 7

х = 11/112

Проверка:

7 * 11/112 - 3/16 = 1/2

77/112 - 3/16 = 1/2

56/112 = 1/2

1/2 = 1/2

2) 5х - 2х/9 = 16/4 = 4

4 7/9х = 4

х = 4 : 43/9

х = 4 * 9 : 43

х = 36/43

Проверка:

5 * 36/43 - 2 * 36/43 : 9 = 4

180/43 - 72/43 : 9 = 4

180/43 - 8/43 = 4

172/43 = 4

4 = 4