Два поезда идут навстречу друг другу с двух станций, расстояние между которыми 381 км. Первый поезд

вышел на 1 час 45 минут раньше второго и идёт со скоростью 60 км/ч, второй поезд идёт со скоростью 55 км /ч. Через какое время они встретятся? Можете решить уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Бутина Милена.

45 мин = (45 : 60) ч = 0,75 ч

Пусть х ч - время движения второго поезда, 55 км/ч - скорость;

(х + 1,75) ч - время движения первого поезда, 60 км/ч - скорость. Уравнение:

55 · х + 60 · (х + 1,75) = 381

55х + 60х + 105 = 381

115х = 381 - 105

115х = 276

х = 276 : 115

х = 2,4

Ответ: через 2,4 ч после выезда второго поезда.