Помогите решить уравнение разбив его на множители! Учительница говорила, что 126х³ надо

представить как 125х³+х³(т.к. 125 это 5³). А что делать дальше, я не понимаю126х³-3х²+3х-1=0​

Ответы на вопрос

Отвечает Raximjan Jambyl.

126x^3-3x^2+3x-1=0\\125x^3+x^3-3x^2+3x-1=0\\(x^3-3x^2+3x-1)+(5x)^3=0

используем формулу куб разности:

(x-1)^3=x^3-3x^2+3x-1

получим:

(x-1)^3+(5x)^3=0

используем формулу сумма кубов:

(x-1+5x)((x-1)^2-(x-1)*5x+(5x)^2)=0\\(6x-1)(x^2-2x+1-5x^2+5x+25x^2)=0\\(6x-1)(21x^2+3x+1)=0\\6x-1=0\\x_1=\frac{1}{6}\\21x^2+3x+1=0\\D=9-4*21

Ответ: 1/6