100 баллов! НОД(360;840) больше от НОК (4;6;12) во сколько раз? С подробным решением! ​


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Катя.

Ответ:

в 10 раз.

Пошаговое объяснение:

Найдём НОД(360; 840):

360 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 5

840 = 2 · 2 · 2 · 3 · 5 · 7

Общие множители чисел: 2; 2; 2; 3; 5 .

НОД (360; 840) = 2 · 2 · 2 · 3 · 5 = 120

Найдём НОК(4; 6; 12):

12 = 2 · 2 · 3

4 = 2 · 2

6 = 2 · 3

НОК (4; 6; 12) = 2 · 2 · 3 = 12

Найдём во сколько раз НОД(360; 840) больше НОК(4; 6; 12):

120 : 12 = 10 (раз)