Переведите углы по формулам а. 64 градусов 160 градусов Б. 11п/18,19п/40​


Ответы на вопрос

Отвечает Зейналов Руслан.

Решение:

Для перевода удобно использовать пропорцию:

1.

180° - π рад

64° - х рад

180/64 = π/х

х = (64•π)/180

х = 16π/45

Ответ: 64° = 16π/45 рад.

Аналогично рассуждая, получим:

180° - π рад

160° - х рад

х = (160•π)/180

х = 8π/9

Ответ: 160° = 8π/9 рад.

2.

11π/18 рад = 11•180°/18 = 11•10° = 110°;

19π/40​ рад = 19•180°/40 = 19•9°/4 = 171°/4 = 42 3/4 ° = 42° 45'.