Порiвняйте дроби 5/16 i 3/8; 7/20 i 8/15; 5/16 i 6/16; 21/60 i 96/60; 5/11 i 7/13; 65/143 i 77/143​


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Полина.

3/8=6/16

5/16 < 6/16

5/16 < 3/8

.

20=5*4

15=5*3

общ.знаменатель 5*4*3=60

7/20=21/60

8/15=32/60

21/60 < 32/60

7/20 < 8/15

.

5/16 < 6/16

21/60 < 96/60

Если знаменатель одинаков, то чем больше числитель, тем больше дробь.

.

11 и 13 - числа простые, общ.знаменатель -- только перемножить их.

11*13=143

5/11=65/143

7/13=77/143

65/143 < 77/143

5/11 < 7/13