К многочленам подберите соответствующий им способ разложения на множители 1) 9х2 +4у2 2) 16х3у2 +

4х2у 3) а4 – в4 4) а2 +ав – 2а – 2в А) вынесение общего множителя за скобки Б) формула сокращенного умножения В) не раскладывается на множители Г) способ группировки

Ответы на вопрос

Отвечает Гусейнов Ибрагим.

Ответ:

1В, 2А, 3Б, 4Г

Пошаговое объяснение:

1.

9 {x}^{2}  + 4 {y}^{2}

Нельзя никак разложить

2.

16 {x}^{3}  {y}^{2}  + 4{x}^{2} y = 4 {x}^{2} y(4xy + 1)

Вынесли общий множитель

3.

 {a}^{4}  -  {b}^{4}  = ( {a}^{2}  -  {b}^{2} ) \times ( {a}^{2}  +  {b}^{2} ) = \\  =  (a - b)(a + b)( {a}^{2}   +   {b}^{2} )

Два раза применили формулу разности квадратов

4.

 {a}^{2}  + ab - 2a - 2b = a(a + b) - 2(a + b) =  \\  = (a - 2)(a + b)

Сгруппировали