Число а больше числа б на 50% на сколько процентов число b меньше числа а​


Ответы на вопрос

Отвечает Муравьёва Лена.

Ответ:

На  \displaystyle \bf     33\frac{1}{3} % число b меньше числа а.

Пошаговое объяснение:

Число а больше числа b на 50%. На сколько процентов число b меньше числа а​.

Пусть число b = x.

Число b примем за 100%, тогда число а будет

100% + 50% = 150%

Найдем число а, составив пропорцию:

х - 100%

а - 150%

\displaystyle \bf     a=\frac{x\cdot150\%}{100\%} =\frac{3x}{2}

Теперь найдем, сколько процентов от числа а составит число b.

Примем число а за 100% и составим пропорцию:

a - 100%

b - y%

или

\displaystyle \bf     \frac{3x}{2}-100\%\\ \\\;\;x-y\%\\\\y\%=\frac{x\cdot100\%}{\frac{3x}{2} } =\frac{200\%}{3}=66\frac{2}{3}\%

Осталось найти, на сколько процентов число b меньше числа а​.

\displaystyle \bf     100\%-66\frac{2}{3}\% =33\frac{1}{3}\%

На  \displaystyle \bf     33\frac{1}{3} % число b меньше числа а.

#SPJ5