Используя формулу S=pr , найдите радиус окружности, вписанной в треугольник со сторонами, равными 6

см, 8 см, 10 см. РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!​

Ответы на вопрос

Отвечает Нарушевич Мария.

Ответ:

2 см.

Пошаговое объяснение:

1. Заметим, что

10^2 = 6^2 + 8^2 - верное равенство, тогда по теореме, обратной теореме Пифагора, данный треугольник является прямоугольным.

2. S = 1/2•ab = 1/2•6•8 = 24 (см^2).

3. S=pr

р = (6+8+10):2 = 12;

r = S/p = 24/12 = 2 (см).

Ответ: 2 см