В составе товарного поезда 42 вагона крытых в 1 целую 1/5 больше чем платформы. Число цистерн

составило 3/5 платформ сколько вагонов каждого будет?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярчук Аліна.

переведем  1 целую 1/5 в десятичную дробь

пусть х - количество платформ, тогда 1,2х это крытые вагоны, а 3/5х это цистерны  

составим уравнение  

1,2х + 3/5х + х = 42  

2,8х = 42  

х = 42:2,8  

х = 15 - платформы  

1,2 * 15 = 18 - крытые вагоны  

15*3/5 = 9 - цистерны