Докажите поризнак делимости на 4


Ответы на вопрос

Отвечает Нурумбет Анелия.
Число делится на 4, если сумма двух его последних цифр делится 4.

Например,число 648.
Последние цифры 4 и 8
4+8=12,12 делится на 4,значит число 648 делится на 4.
Или число 800
Последние цифры - нули,значит число 800 делится на 4.

Если же число двузначное,то нужно число десятков умножить на 2 и прибавить число единиц.Если итоговое число будет делится на 4 - значит двузначное число делится на 4.
Например,число 43
4*2+3=8+3=11
11 не делится на 4,значит число 43 не делится на 4.