Упакуйте шоколадные плитки в два типа картонных коробок: большие и маленькие, количество шоколадных

плиток в маленькой коробке - это вдвое меньше шоколадных плиток чем в большой коробке. Сколько шоколадных плиток в каждой коробке, если известно, что в 3 больших коробках и 5 маленьких коробках содержится 165 шоколадных плиток?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Лиза.

Ответ:15 и 30

Пошаговое объяснение:

х- количество плиток в маленькой коробке

у- количество приток в большой коробке

у=2х

5х+3у=165

5х+3×2х=165

5х+6х=165

11х=165

х=165÷11

х=15

15 плиток в маленькой коробке

у=2×15

у=30

30 плиток в большой коробке