Внутри каждой большой красной коробки находятся две маленькие синие коробки, а внутри каждой

большой синей коробки находятся три маленькие красные коробки. При этом общее число красных коробок ( и больших и маленьких) равно количеству всех синих коробок. Докажите, сто больших красных коробок ровно в два раза больше чем больших синих коробок.

Ответы на вопрос

Отвечает Перепичай Маша.

Больших красных коробок х, а больших синих у.
Маленьких синих 2х (в каждой красной по 2), маленьких красных 3y.
Всех красных коробок столько же, сколько всех синих.
x + 3y = y + 2x
3y - y = 2x - x
2y = x
Значит, больших красных в 2 раза больше, чем больших синих.