Павел очень хотел получить в подарок наушники apple airpods 2, поэтому активно следил за изменением

их цены. Сначала стоимость уменьшилась на 700 рублей. Затем стоимость уменьшилась еще на 8 процентов. Потом снова уменьшилась, но уже на 10 процентов. Итого после трех изменений цена наушников составила 12420 рублей. Какова первоначальная цена apple airpods 2?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Макс.

Ответ:

15700

Пошаговое объяснение:

Первоначальная стоимость х руб.

первое уменьшение х-700

затем (х-700)- (х-700)*0,08=х-700-0,08х+56=0,92х-644

затем( 0,92х-644)- (0,92х-644)*0,1=0,92х-644-0,092х+64,4=0,828х-579,6

Составим уравнение

0,828х-579,6=12420

0,828х=12420+579,6

0,828х=12999,6

х=12999,6:0,828

х=15700 руб.