До отправления поезда оставалось 4 часа. Успеет ли пешеход на поезд, если расстояние до станции

равно 15 км, он идёт со скоростью 5 км час и в пути делает остановку на 30 мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Медченко Мария.

Ответ:

Да, успеет

Пошаговое объяснение:

15:5= 3 часа (будет идти пешеход без остановки)

30 минут = 0.5 часов

3 + 0.5=3,5 ч (будет идти пешеход, если сделает остановку)

3.5<4

Отвечает Яремов Коля.
1) 15 : 5=3 (ч) - столько потратит времени пешеход без учёта остановки.
30 мин=0,5 ч
2) 3 + 0,5=3,5 (ч) - столько времени потратит пешеход на всю дорогу до станции.
3,5 ч < 4 ч, то успеет.
Ответ: да, пешеход успеет на поезд.