СРОЧНО, 100 БАЛЛОВ!!! Найдите максимально возможный остаток от деления квадратного трехчлена

-х^2-x+13 на линейный многочлен 4x-a (при всевозможных вещественных значениях параметра a). Ответ цифрами

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Анна.

Ответ:

13\frac{1}{4}

Пошаговое объяснение:

Делим многочлены угольком. Получим следующий остаток (деление на приложенном рисунке) и преобразуем его вид:

13-\frac{a}{4}(1+\frac{a}{4}) =13-(\frac{a}{4}+(\frac{a}{4})^{2})=

=13-(2*\frac{1}{2}* \frac{a}{4}+(\frac{a}{4})^{2})=13-(-(\frac{1}{2} )^{2}+(\frac{1}{2} )^{2}+2*\frac{1}{2}* \frac{a}{4}+(\frac{a}{4})^{2})=

=13+(\frac{1}{2} )^{2}-((\frac{1}{2} )^{2}+2*\frac{1}{2}* \frac{a}{4}+(\frac{a}{4})^{2})=13+\frac{1}{4} -(\frac{1}{2} +\frac{a}{4})^{2}=

=13\frac{1}{4} -(\frac{1}{2} +\frac{a}{4})^{2}

Последнее выражение остатка, т.е. разность принимает максимально возможное значение, когда (\frac{1}{2} +\frac{a}{4})^{2} принимает минимально возможное значение. Но (\frac{1}{2} +\frac{a}{4})^{2}\geq 0 и поэтому его минимально возможное значение равно 0. Значит,  максимально возможное значение выражения 13\frac{1}{4} -(\frac{1}{2} +\frac{a}{4})^{2} - это 13\frac{1}{4}