Масштаб плана равен 1:20.Расстояние между двумя точками на плане равно 3 мм,найдите расстояние

между этими точками на плане 5:1.​

Ответы на вопрос

Отвечает Нагорная Диана.

1 : 20 - масштаб уменьшения, т.е. 1 см на плане соответствует 20 см в реальности.

3 мм на плане = (3 · 20) мм = 60 мм = 6 см в реальности.

5 : 1 - масштаб увеличения, т.е. 5 см на плане соответствуют 1 см в реальности.

6 см в реальности = (6 · 5) см = 30 см на плане.

Ответ: 30 см.