Два прямоугольника имеют одинаковую площадь, равную b дм кв. Длина первого прямоугольника 5 дм,

второго - 7 дм. Ширина какого прямоугольника меньше и на сколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Матылевич Аким.

Ответ:

Ширина второго прямоугольника меньше, чем у первого на величину 2b/35.

Пошаговое объяснение:

Площадь прямоугольника равна произведению длины на ширину. Тогда, чтобы найти ширину прямоугольника, нужно его площадь разделить на его длину.

Ширина первого прямоугольника = (b/5) дм, ширина второго прямоугольника = (b/7) дм.

При равных числителях та дробь меньше, у которой знаменатель больше. Значить ширина второго прямоугольника меньше, чем у первого: b/7  <   b/5.

Найдем разность этих дробей:

(b/5) - (b/7) = (7b - 5b) / 35 = 2b/35 (привели к общему знаменателю и вычли).

Ширина второго прямоугольника меньше, чем у первого на величину 2b/35.