Решите уравнение и выполните проверку: 2(у+5)-14=26


Ответы на вопрос

Отвечает Меркушов Миша.

2(у+5)-14=26

2у+10-14=26

2у=26-10+14

2у=30

у=15

Проверка:

2(15+5)-14=26

30+10-14=26

26=26

Ответ: число 26

Отвечает Аллерт Анна.

Пошаговое объяснение:

2y + 10 - 14 = 26 \\  2y + 10 - 14 - 26 = 0 \\ 2y - 30 = 0 \\ 2y = 30 \\ y = 30 \div 2 \\ y = 15

Проверка

2(15 + 5) - 14 = 26 \\ 2 \times 20 - 14 = 26 \\ 26 = 26