1)2 целых 1/2умножить 4целых и минус 5 целых 1/4 2)3 целых 1/3 плюс 2/9 умножить на 9/20


Ответы на вопрос

Отвечает Курбтова Елена.

2 \frac{1}{2}  \times 4 - 5 \frac{1}{4}  =  \frac{5 \times 4}{2}  - 5 \frac{1}{4}  = \frac{5 \times 2}{1} - 5 \frac{1}{4}  = 10 - 5 \frac{1}{4}  = 9 \frac{4}{4}   - 5 \frac{1}{4}  = 4 \frac{3}{4}  \\  \\ 3 \frac{1}{3}  +  \frac{2}{9}  \times  \frac{9}{20}  =  3 \frac{1}{3}  +  \frac{1 \times 1}{1 \times 10}  = 3 \frac{10}{30}  +  \frac{3}{30}  = 3 \frac{13}{30}