Фирма рекламировала свою продукцию в журналах, на телевидении и на радио. При подведении итогов

выснилось, что a) затраты на рекламу в журналах составили 62,5% от затрат на рекламу на телевидении; б) затраты на рекламу на телевидении и затраты на рекламу на радио относятся, как 1* 2/3 : 0,75 в) общая сумма затрат на рекламу в журналах и на радио была на 75 000 крон больше суммы затрат на рекламу на телевидении. Найдите общие затраты фирмы на рекламную кампанию.

Ответы на вопрос

Отвечает Ионин Владислав.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть затраты на рекламу на телевидении будут х,

тогда затраты на рекламу в журналах 0,625х

Затраты на рекламу на радио обозначим как n, тогда отношение затрат на телевидении и радио относятся как 1 2/3:0,75, значит

х:n=1 2/3:0,75

x:n=5/3:0,75

5/3n=0,75x

n=0,75x:5/3

n=0,75x*3/5=0,45x

n=0,45x

Составим уравнение

0,625х+0,45х-х=75000

1,075х-х=75000

0,075х=75000

х=75000:0,075

х= 1 000 000 крон реклама на телевидении

1 000 000*62,5%=1 000 000*0,625=625 000 крон реклама в журналах

1 000 00080,45=450 000 крон реклама на радио

Общие затраты на рекламу

1 000 000+ 625 000+ 450 000=2 075 000 крон