У дракона 40 кучек золота в любых двух из них количество монет разное. после того как он разграбил

город и принёс ещё золота количество монет в каждой кучке увеличилось либо в 2 , либо в 3, либо в 4 . Какое наименьшее количество различных кучек монет могло получиться?

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Елизавета.

Задание противоречивое.

Сказано, что было 40 кучек, а после грабежа количество монет в каждой кучке увеличилось в 2, в 3 или в 4 раза.

И вдруг спрашивают, сколько стало кучек?

Допустим, было две кучки, в одной кучке было 5 монет, а в другой 8.

А стало в одной кучке 10=5*2 монет, а в другой 24=8*3 монет.

Но кучек, как было, так и осталось две.

Поэтому ответ на эту задачу: осталось 40 кучек.

0 1