Простая задача, нужно решить математическим путём: У нас имеется всего 900 банкнот, общей суммой в

5500€. Однако у нас все банкноты ценностью в 10€ и 5€.Вопрос: Сколько у нас всего купюр 10€ и 5€(Задача с Запада)Решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Шибанова Владислава.
Пусть количество банкнот номиналом 10€-х, а 5€-у.
Тогда 10х+5у=5500, а х+у=900
у=900-х, тогда 10х+5(900-х)=5500, открываем скобки-
10х+4500-5х=5500; 5х+4500=5500; 5х=5500-4500=1000; х=1000:5=200.
Ответ: 200 банкнот по 10€ и 900-200=700 банкнот по 5€.
Проверка: 200*10=2000; 700*5 =3500
2000+3500=5500