Нод (60;45)нок 36;48)нод (30;16)нок (29;45)помогите пожалуста​


Ответы на вопрос

Отвечает Ливинская Ярослава.

60 = 2² · 3 · 5

45 = 3² · 5

НОД (60 и 45) = 3 · 5 = 15 - наибольший общий делитель

60 : 15 = 4               45 : 15 = 3

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

36 = 2² · 3²

48 = 2⁴ · 3

НОК (36 и 48) = 2⁴ · 3² = 144 - наименьшее общее кратное

144 : 36 = 4               144 : 48 = 3

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

30 = 2 · 3 · 5

16 = 2⁴

НОД (30 и 16) = 2 - наибольший общий делитель

30 : 2 = 15               16 : 2 = 8

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

29 - простое число

45 = 3² · 5

НОК (29 и 45) = 29 · 45 = 1 305 - наименьшее общее кратное