Турист некоторое время шел пешком со скоростью 5 км/ч, потом ехал на велосипеде со скоростью 10

км/ч, затратив на это вдвое больше времени, чем на ходьбу. Сколько времени турист шел пешком и сколько ехал на велосипеде, если на велосипеде он проехал расстояние, на 30 км больше, чем прошел?

Ответы на вопрос

Отвечает Kurus Valeria.

Если взять время которое он школ за х то
2х*10 - 5х =30
15х=30
Х=2

А ехал на велосипеде 4 час

Отвечает Гарбузов Роман.

Пусть турист шел пешком х часов, при этом он прошел 5х км.
Тогда на велосипеде он ехал 2х часов, проехал 10*2х=20х км. 
Имеем уравнение:
20х-5х=30
15х=30
х=2
Турист шел пешком 2 часа, а ехал на велосипеде 2*2=4 часа.