Определите массу медного купороса CuSO4∙5H2O и 8 %-ного раствора сульфата меди, необходимые для

приготовления 560 г 16 %-ного раствора сульфата меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Лошак Юра.

Дано: w(исх.р-ра)=8%
w(кон-го р-ра)=16%
m(кон-го р-ра)=560 грамм
Найти: m(CuSO4*5H2O)-?, m(исх.р-ра)-?
Решение:в конечном растворе 16% это Х грамм, а 560 грамм это 100%. Х=560*16/100=89,6 грамм. Медный купорос по сути тоже представляет собой твердый раствор сульфата меди в воде, процентное содержание которого определяется 250 грамм (молекулярная масса кристаллогидрата) это 100%, а 160 грамм (молекулярная масса сульфата меди) это Х. Х=160*100/250=64%.
Теперь по правилу креста определим, сколько необходимо взять каждого раствора. 64-16=48, 16-8=8. Соотношение медного купороса к 8%-му раствору составляет 8/48=1/6.
Таким образом массу конечного раствора необходимо разделить на 7 частей и умножить на соответствующую долю. 560/7=80 грамм медного купороса необходимо взять и 80*6=480 грамм 8%-ного раствора сульфата меди.
Ответ: m(CuSO4*5H2O)=80 грамм, m(исх.р-ра)=480 грамм.