Решите уравнение х+2 1/6х =7 11/12 пошагово


Ответы на вопрос

Отвечает Салахов Алмаз.

х + (2 1/6)х = 7 11/12

(3 1/6)х = 7 11/12

(19/6)х = 95/12

х = 95/12 : 19/6

х = 95/12 · 6/19

х = (5·1)/(2·1)

х = 5/2

х = 2 целых 1/2

----------------------------

Проверка:

5/2 + 13/6 · 5/2 = 7 11/12

5/2 + 65/12 = 7 11/12

30/12 + 65/12 = 7 11/12

95/12 = 7 11/12