(3 3/4*3/5-7 1/2:27+1 2/9):(3 1/61-1 1/4)


Ответы на вопрос

Отвечает Трошкин Никита.

Ответ:

(3 3/4*3/5-7 1/2:27+1 2/9):(3 1/6-1 1/4) = 8/9

1) 3 3/4 • 3/5 = 15/4 • 3/5 = 3/4 • 3/1 = 6/4 = 3/2 = 1 1/2 = 1,5

2) 7 1/2 : 27 = 15/2 • 1/27 = 5/2 • 1/9 = 5/18

3) 1,5 - 5/18 = 1 1/2 - 5/18 = 1 9/18 - 5/18 = 1 4/18 = 1 2/9

4) 1 2/9 + 1 2/9 = 2 4/9

5) 3 1/6 - 1 1/4 = 3 2/12 - 1 3/12 = 1 11/12

6) 2 4/9 : 1 11/12 = 22/9 • 12/33 = 2/3 • 4/3 = 8/9