Сторона равностороннего треугольника равна 4/√3 найдите его биссектрису.


Ответы на вопрос

Отвечает Тажадин Диас.

В равностороннем треугольнике высота одновременно является биссектрисой и медианой.
По теореме Пифагора a^2=b^2+c^2. У нас равносторонний треугольник, значит, угол между биссектрисой и стороной = 30 градусов.
Значит, a=4/√3, b=2/√3.
c=√(a^2-b^2)=√(16/3-4/3)=√4=2
Ответ: 2