Помогите решить 3/14+8/21 8 7/36-3 7/9


Ответы на вопрос

Отвечает Рыльских Илона.

Ответ:

привести к общему знаменателю(Оз)

Пошаговое объяснение:

3/14+8/21=3*3/42+8*2/42=25/42 (Оз=42)

8 7/36-3 7/9=8 7/36- 3 7*4/36=7 43/36-3 28/36=4 15/36=4 5/12(Оз=36)

надеюсь понятно

Отвечает Будевич Серёжа.

3/14+8/21 приводим к общему знаменателю 42

Умножаем 3/14 на 3, а 8/21 на 2.

Получаем 9/42+16/42=25/42

8 7/36-3 7/9

Превратим это в дроби без целых чисел.

8 7/36=295/36

3 7/9=34/9

находим общий знаменатель. в данном случае 36

295/36 оставляем как есть, а 34/9 умножаем на 4. получаем 136/36

295/36-136/36=159/36 = 53/12 (в результате сокращения).

переводим в правильную дроб. получаем 4 5/12