Длина участка для посадки картофеля больше его ширины на 3 м (участок имеет форму прямоугольника).

Для расширение участка и длину и ширину его увеличели на 1 м, отчего площадь участка увеличелсь на 16 м (в квадрате). Найдите площадь расширенного участка.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Александр.

Ответ:

70 м²

Пошаговое объяснение:

а=х+3

b= x

S= х*(х+3)

Новые размеры

а₁=х+3+1=х+4

b₁= x+1

S₁= (x+4)*(x+1)

Новая площадь больше предыдущей на 16 м² , значит

(х+4)*(х+1) - х(х+3)=16

х²+х+4х+4-х²-3х=16

2х=16-4

х=12:2

х=6  м ширина участка до расширения, значит длина 6+3=9 м

Длина участка после расширения 9+1=10 м, а ширина 6+1=7 м

Площадь будет

S₁= 10*7=70 м²