- Решите задачу по математике 5 - ого класса , пожалуйста . Одна сторона треугольника равна 4\5

дм , вторая на 1\10 дм длиннее правой , а третья на 7\20 дм короче второй . Чему равен периметр треугольника ?

Ответы на вопрос

Отвечает Заика Ваня.

Найдем длину второй стороны данного треугольника.

Согласно условию задачи, длина первой стороны данного треугольника равна 4/5 дм, а вторая сторона этого треугольника на 1/10 дм длиннее его первой стороны, следовательно, длина второй стороны составляет:

4/5 + 1/10 = 8/10 + 1/10 = 9/10 дм.

Найдем длину третьей стороны данного треугольника.

Согласно условию задачи, третья сторона данного треугольника на 7/20 дм короче его второй стороны, следовательно, длина третьей стороны составляет:

9/10 - 7/20 = 18/20 - 7/20 = 11/20 дм.

Найдем периметр данного треугольника:

4/5 + 9/10 + 11/20 = 16/20 + 18/20 + 11/20 = 45/20 = 9/4 = 2 1/4 дм.

Ответ: периметр данного треугольника равен 2 1/4 дм.

Отвечает Мусій Наталя.

Ответ: 2целых 1/4 дм или 2дм 2м 50 см

Пошаговое объяснение:

4/5 + 1/10 = 8/10 + 1/10 = 9/10 дм вторая сторона

9/10 - 7/20 = 18/20 - 7/20 = 11/20 дм третья сторона

4/5 + 9/10 + 11/20 = 16/20 + 18/20 + 11/20 = 45/20 = 2целых 5/20 = 2целых 1/4 дм периметр треугольника

2целых 1/4 дм = 2 дм 2 м 50 см