С пяти модельных деревьев сосны обыкновенной, срубленных на пробной площади 0,25га, собрали 14кг

шишек. Определите урожай семян на пробной площади и на 1га, если по перечету на пробе 117деревьев, а выход чистых семян составляет 1,5%.

Ответы на вопрос

Отвечает Илья Андреев.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

0,25 га - 117 деревьев

1 га -х деревьев

х=117:0,25= 468 деревьев на площади 1 га

с 5 деревьев собрали 14 кг шишек, значит с 117 деревьев будет

(117*14):5≈328 кг шишек

с  468 деревьев будет

(468*14)/5 ≈ 1310 кг шишек

Выход семян составляет 1,5 % с 1 кг шишек

Значит на пробной площади урожай был

328*1,5%= 328*1,5:100=4,92 кг

С 1 га урожай буде

1310 кг *1,5%=19,65 кг